успокоительные для кормящей мамы

успокоительные для кормящей мамы

Сообщение Любовь » 22 дек 2008, 10:37

Здравствуйте уважаемый доктор! скажите, могу ли я принимать успокоительные средства такие как Новопассит, валериана в таблетках при кормлении грудью. не сделают ли они ребенка заторможенным? и могу ли я пропить курс того же Новопассита, а не только принять единично? спасибо
Любовь

Должность: юрист

Re: успокоительные для кормящей мамы

Сообщение алексей сергеевич » 23 дек 2008, 17:21

Уважаемая мама.

Вы затронули очень сложную проблему – применение лекарств у кормящих матерей. Практически всегда, в типовой клинико-фармакологической статье к лекарствам (а большинство инструкций к препаратам соответствует этой статье), сказано, что: либо препарат ПРОТИВОПОКАЗАН, либо С ОСТРОЖНОСТЬЮ кормящим матерям.

Когда написано, ПРОТИВОПОКАЗАН – ясно. Это значит, что есть данные, что средство в таких же дозах, как в крови у мамы, проникает в грудное молоко, а затем, в тех же дозах к ребенку (по крайне мере, лекарство сохраняет способность действовать, как и у мамы).

Если написано С ОСТРОЖНОСТЬЮ, значит данных нет: может быть, проникает и реализует эффекты; может быть, проникает, но доза к ребенку попадает минимальная и эффектов не будет; может быть, не проникает, и применять можно; и тд, на сколько хватит фантазии.

Для ново-пассита при кормлении грудью - с осторожностью. При этом надо помнить, что в педиатрии препарат противопоказан до 12 лет.

Итого: однократный прием возможен, при выборе длительного применения Вы берете всю ответственность на себя.

Всего хорошего
алексей сергеевич

Должность: профессор, д.м.н., врач клинический фармаколог, руководитель лаборатории клинической фармакологии медицинского факультета СПбГУ

Вернуться в Разное